大红鹰登陆是否可以取用地下水的问题

一市民来电咨询:是否可以取用地下水,请落实回复。


市水务局答复:根据《中华人民共和国水法》规定,直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位或个人,应当按照国家取水许可制度和水资源有偿使用制度的规定,向行政主管部门或者流域管理机构申请领取取水许可证,并缴纳水资源费,取得取水权。对符合法定条件的取水申请,获批后方可使用,否则禁止取用地下水。

 

上一篇 :
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统